Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) создает онлайн-систему для мониторинга за государственными закупками в реальном времени. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Чем мы заменяем мониторинг в новой системе... Заменяем, как часто это происходит, компьютером. Заменяем систему так называемой системой Business Intelligence - это система, которая предоставляет realtime-доступ к информации о государственных закупках. Этот модуль уже есть в бета-интерфейсе, его уже видели на нескольких конференциях, видели представители антикоррупционных организаций и т.д. Мы сейчас закупаем сервера, и скоро будет он презентован широкой общественности. Любой сможет получить информацию о тендерах, которые происходят на электронных площадках в режиме realtime, в том числе, и до его полного завершения и подписания", - заявил Нефедов.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции".