Министерство экономического развития и торговли Украины ухудшило консенсус-прогноз роста ВВП Украины на 2017 год с 2,9% до 2,4%. Об этом свидетельствует доклад "Украина: перспективы развития. Консенсус-прогноз", опубликованный на официальном сайте МЭРТ.

Согласно документу, также ухудшился прогноз инфляции (в соотношении декабрь к декабрю) - до 11% с 9% на 2017 год и до 8% с 6% на 2018 год.

Ожидаемый рост реального ВВП в 2018 году составил 3,1% (3,6% прогнозировалось ранее).

Эксперты также озвучили самые вероятные риски для украинской экономики. В текущем году.

Так, среди внутренних рисков на 2017 год эксперты отмечают недостаточно быстрое проведение реформ, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков и распространение неплатежеспособности реального сектора экономики.

Среди внешних рисков на 2017 год перечислены угроза дефицита внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала, в частности, неполучение запланированного финансирования от МВФ, эскалацию российско-украинского конфликта, медленное восстановление развития мировой экономики и сохранения низких цен на мировых сырьевых рынках.

"Консенсус-прогноз" - это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны на основе экспертных оценок участников опроса. Все обобщенные макропоказатели, приведенные в консенсус-прогнозе, рассчитанны как медиана.

 

Напомним, по данным Государственной службы статистики ВВП Украины в IV квартале 2016 года вырос на 4,7%.