Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) прогнозирует улучшение макроэкономических прогнозов по Украине после стабилизации ситуации на востоке Украины. Об этом журналистам заявил глава министерства Павел Шеремета, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом Шеремета сообщил, что в 2014 г. следует ожидать спад экономики (ВВП) Украины на 5%, подтвердив свежий прогноз Всемирного банка по этому поводу.

"Тенденции, которые сейчас есть, не очень хорошие. Мы прогнозировали -3% и это было в марте. Очевидно, что с марта по июнь ситуация изменилась. Всемирный банк и МВФ чуть позже сделали свои прогнозы, Европейский банк еще позже. Их прогнозы уже учитывают те негативные тенденции, которые происходят на востоке Украины", - пояснил министр.

Напомним, в июне Всемирный банк в третий раз с начала 2014 г. ухудшил прогноз спада экономики Украины по итогам 2014 года - до 5%. В январе 2014 года ВБ уже прогнозировал экономический спад в Украине по итогам года - на 2%, а в апреле ухудшил этот показатель до 3%.