В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины рассчитывают, что Украина сможет подняться в рейтинге ведения бизнеса на 10 позиций в 2017 году. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина

"Мы ожидаем, что в этом году мы поднимемся в рейтинге ведения бизнеса приблизительно на 10 мест. Я призываю к этой цифре относиться с некоторой осторожностью, потому что нужно, чтобы все изменения вошли в рейтинг и были оценены так, как мы понимаем, по методологии и, конечно, на рейтинг влияют и относительные успехи других стран", - сказал он. 

При этом Нефедов выразил ожидания, что поднятие Украины в рейтинге поспособствует привлечению инвестиций в размере плюс 1 млрд гривен в год к предыдущим показателям.

"По данным Госстата в 2016 году сумма инвестиций составляла 4,406 млрд грн, в 2015 - 3,764 млрд... В принципе, мы можем ожидать, что эти данные - плюс 10 мест, будут подтверждены, и мы б очень хотели видеть плюс миллиард инвестиций в страну ежегодно", - отметил замминистра. 

Напомним, ранее Кабинет министров одобрил ряд законодательных изменений, направленных на снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов.