Министерство экономического развития и торговли Украины предложило перенести введение в действие приказа 2015 года "Об утверждении определения основных единиц SI..." с 1 января 2019 года на 1 января 2021 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект приказа министерства.

В МЭРТ пояют свою инициативу необходимостью переходного периода, "который даст субъектам хозяйствования достаточное время для адаптации и постепенного перехода к международным обозначениям единиц измерения при изменении маркировки и списании остатков существующих упаковочных материалов".

Напомним, что в 2014 году в Украине был принят закон "О метрологии и метрологической деятельности", согласно которому "в Украине применяются единицы измерения Международной системы единиц (SI), принятой Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованной Международной организацией законодательной метрологии".

В 2015 году Министерство экономического развития и торговли одобрло приказ "Об утверждении определений основных единиц SI, названий и определений производных единиц SI, десятичных кратных и частных от единиц SI, разрешенных внесистемных единиц, их обозначений и Правил применения единиц измерения и написания названий и обозначений единиц измерения и символов величин". Этим приказом предприятиям давался переходный период до 1 января 2019 года, чтобы перейти на международную систему маркировки продукции.