Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас сошлись на том, что Греции необходимо вести активные переговоры с международными кредиторами. Об этом сообщил представитель немецкого правительства в среду, 10 июня, по результатам трехсторонней встречи, которая состоялась в Брюсселе в кулуарах саммита ЕС-Латинская Америка, передает DW со ссылкой на западные информагенства.

Так, он отметил, что "обмен мнениями состоялся в конструктивной атмосфере".

Вместе с тем, представитель греческого правительства сообщил, что стороны "договорились усилить процесс по устранению противоречий, чтобы своевременно достичь соглашения, которое позволит Греции вернуться к росту".

Ранее СМИ сообщали, что трехсторонняя встреча в Брюсселе может стать решающей в процессе урегулирования греческого кризиса.

Вместе с тем, американское агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с ССС + до ССС. Это значит, что страна близка к тому, чтобы стать неплатежеспособной.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) позволил Греции объединить четыре платежа, которые должны быть перечислены в июне отдельными частями, и выплатить всю сумму в конце июня. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция до сих пор не предоставила Европейскому союзу (ЕС) свои предложения по реформам и отношениям к кредиторами.