Меморандум о реструктуризации валютной ипотеки подписали 11 банков, сообщили в пресс-службе НАБУ.

Среди подписантов документа: "Украинский профессиональный банк", "Альфа-банк", Банк Надра, Банк Михайловский, "ПриватБанк", Банк "Грант", "Регион Банк", "Дельта Банк", "Фидо Банк", "Платинум Банк", "Креди Агриколь Банк".

Однако у государственных банков при окончательном согласовании и подписании текста меморандума возникли предостережения, поскольку они не могут быть подписантами соглашения, которое заранее предусматривает определенные убытки для банка без их согласования с главным акционером - государством. В связи с этим, НАБУ обратилась в Министерство финансов Украины с предложением инициировать принятие правительством соответствующего нормативно-правового акта, который установит для госбанков основные правила реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Кроме того, НАБУ направила письма в наблюдательные советы банков с иностранным капиталом с предложением присоединиться к меморандуму: "ОТП Банку", Правэкс-Банку, Райффайзен Банку Аваль, Укрсиббанку, Укрсоцбанку, "Универсал банку".

В НАБУ также отмечают, что, среди прочего, согласование меморандума крупнейшими банками-кредиторами необходимо для принятия изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковских учреждений и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощения) валютных кредитов. Ассоциация попросила Минфин занять активную позицию относительно необходимости принятия соответствующего законопроекта (№0939), что должно ускорить его прохождение в парламенте.

Напомним, в середине февраля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что меморандум по реструктуризации валютных ипотечных кредитов уже подписали 12 банков.