Сложно переоценить роль широкоформатной печати в современном рекламном мире. Это направление наружной рекламы позволяет выполнять важные задачи, поставленные заказчиком. Одним из главных вопросов, который надо решить, чтобы реклама оказалась максимально эффективной, является поиск материала для печати. Он должен гарантировать необходимое качество изображения и при этом соответствовать заявленной стоимости.

В настоящее время существует большое множество различных материалов-носителей, каждый из которых подходит под определенные задачи. Они соответствуют потребностям оборудования для широкоформатной печати и отвечают необходимым параметрам, исходя из вида рекламной продукции:

  • Интерьерная
  • Наружная

Самым простым, недорогим и универсальным продуктом является бумага. Она может быть разной толщины и марки в зависимости от назначения и типа печатаемой рекламы. С ее помощью можно выполнять любые поставленные перед дизайнером задачи. Особенности современных чернил и оборудования дают возможность реализовать как превосходное фотографическое качество, так и упрощенную печать афиш для краткосрочного наружного применения.

Бумага может быть с покрытием, что существенно продлевает срок службы готового рекламного изделия. Оно позволяет создать достаточно точное наложение точек, выделить тонкие линии и сохранить четкость границ при переходе в разных диапазонах спектра.

Плотная, непрозрачная структура бумаги позволяет изображению не менять цветовые оттенки в случае наложении рекламного плаката на неоднородную несущую поверхность. Некоторые производители для этих целей используют специальную подложку.

Достаточно популярны и такие материалы-носители, как полимерные пленки. Чрезвычайно популярной является самоклеющаяся пленка оракал. Такой материал используют как для печати технической графики, так и для создания качественной рекламной продукции

Текстильные носители также широко применяются в информативной сфере, особая баннерная ткань дополнительно оснащается специальными люверсами и карманами для более эффективного крепления. В большинстве случаев, ткань оснащена бумажной основой, что упрощает ее заправку в широкоформатный принтер.

Отдельно стоит упомянуть печать на холсте, который используют для художественной и эксклюзивной дизайнерской графики, фотопортретов, репродукций картин.

Важно правильно подобрать необходимый материал и убедиться, что он оптимально подойдет под определенные потребности, и будет соответствовать поставленным задачам.

А узнать более подробно о видах широкофортманой печати можно здесь.