Любое колебание курса на 1 гривну увеличивает госдолг более чем на 40 млрд гривен. Об этом сообщила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам Маркаровой, наличие госдолга - это не плохо. Она также добавила, что детальный анализ долга Украины четко показал, где у Украины есть чувствительные моменты. В частности, было определено шесть категорий рисков, на пять из которых Минфин может влиять прямо или косвенно.

"Эти риски включают в себя валютный, процентный, риск рефинансирования, ликвидности и так называемый риск дополнительных обязательств. Например, возьмем валютный риск. Доля валютных заимствований является высокой - 61%, из которых 45% в долларах. То есть любое колебание курса на 1 гривну увеличивает наш долг на более чем сорок миллиардов. Это делает нас очень чувствительными к колебанию курса", - заявила она, отметив, что сейчас у ведомства есть полное понимание, какие проблемы есть с государственным долгом.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Украине планируют создать Агентство по управлению госдолгом. Кроме того, Минфин планирует усилить институциональную способность в управлении государственным долгом.

Отметим, по состоянию на 1 мая текущего года сумма государственного долга составила 77,05 млрд долларов (2,021 трлн гривен).