Львов становится одновременно региональным пограничным и общегосударственным центром экономического развития. Об этом в четверг, 26 октября, заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития Степан Кубов во вермя открытия Международного экономического форума, передает Zaхid.net.

"Цифры подтверждают, что промышленность выросла на 3,2%, сельское хозяйство на 2,8%. Прямые иностранные инвестиции выросли более чем на 5%, на 22,9% вырос экспорт. Зарплата выросла на 22,9%", - сказал Кубив.

По его словам, интерес к рынку Украины растет.

"Следует сказать, что 7 львовских ИТ-компаний ежегодно входят в топ-100 лучших аутсорсинговых компаний. Львовщина - тот регион, который имеет преимущества безвиза. И сейчас мы говорим о Львове как о новом экономическом хабе, который позволит в трансграничном сотрудничестве показать новую модель регионального и национального уровня", - добавил министр.

Он также отметил, что Львовская обл. имеет возможности наращивать объемы в инновационной и инвестиционной деятельности. Таким образом, в прошлом году было открыто более 50 предприятий и создано 12 тыс. новых рабочих мест. В этом году происходит подготовка 162 инвестиционных проектов, что позволит сохранить положительную динамику и в следующем году.

Напомним, корейская компания заинтересована в строительстве железной дороги между Варшавой и Львовом.