Объемы промышленного производства в Луганской области за последний год сократились в более чем 8 раз. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Бизнес в АТО: без надежды на помощь".

Согласно информационно-аналитической справки относительно развития региона, которая имеется в распоряжении РБК-Украина, Луганская область год назад по объемам реализованной промпродукции занимала 5 место, а сейчас - 22 (с оборотом в 5 млрд грн, без учета части зоны проведения АТО).

"Из документа следует, что из девяти угледобывающих предприятий семь остались на оккупированных территориях, где объемы добычи угля составляли 96% от общеобластного показателя. Только четыре шахты "Лисичанскугля" и четыре из семи шахт "Первомайскугля" работают на подконтрольной Украине территории - на 76% и 50%, соответственно, от плана", - говорится в материале.

По данным МЭРТ на 26 июня, 83 предприятия перерабатывающей промышленности (около 13%) находятся на украинской территории. Остальные 567 - в т.н. ЛНР.

При этом отмечается, что в текущем году производство кокса и нефтепродуктов отсутствует. Основные бюджетообразующие металлургические и машиностроительные предприятия (Алчевский меткомбинат, Стахановский завод ферросплавов, Луганский трубный завод, "Лугансктепловоз", "Трансмаш") остались на оккупированной части.

В то же время, почти все химические мощности находятся на украинской территории - северодонецкий "Азот", "Укрвнештрейдинвест", "Зоря", "Химзавод "Южный"".

В отрасли легкой промышленности работают только два крупных производства - "Шарм" (Лисичанск) и "Смалий" (Рубежное). 1 апреля 2015 года прекратила работу Рубежанская чулочная мануфактура - из-за сокращения объемов сбыта и невозмещения НДС.

Напомним, о падении уровня промышленного производства в Луганской обл. на 86% говорил во время своей недавней рабочей поездки в регион Президент Петр Порошенко. По его словам, Кабмин выделил 150 млн грн на восстановление инфраструктуры Луганской области.