За неделю льготники уменьшили долги перед "Нафтогазом" на 1,3 млрд гривен, или на 2,2%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Нафтогаза".

"Задолженность контрагентов, получают газ от "Нафтогаза" на льготных условиях (в соответствии с положением о ПСО), составила 56,9 млрд гривен (уменьшение на 1,3 млрд гривен, или на 2,2% за неделю)", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за неделю производители тепла уменьшили долг на 448 млн гривен (1,6%), предприятия ТЭЦ (производство электроэнергии) - на 117 млн гривен (2,7%), региональные газосбытовые предприятия - на 737 млн гривен (2, 8%).

Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю не изменилась и составляет 2,8 млрд гривен.

Задолженность "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 95 млн гривен (2,3%). Суммарная задолженность "Киевэнерго" составляет 4 млрд гривен.

По состоянию на 8 мая суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед "Нафтогазом" составляет около 31,6 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 565 млн грн (1,8%).

Напомним, как сообщалось ранее, Министерство энергетики и угольной промышленности подаст на рассмотрение правительства постановление о сохранении цены на газ для населения на текущем уровне.