Одними из наибольших должников перед бюджетом Украины являются госпредприятия НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Укргаздобыча". Об этом со ссылкой на данные Министерства финансов Украины говорится в статье РБК-Украина "80% налогового долга реструктуризировать не получится".

Текущий долг данных госкомпаний, как уточнили в Государственной фискальной службе, составляет 4,3 млрд грн по уплате части чистой прибыли и 3,8 млрд грн ренты соответственно.

Кроме того, согласно финотчету "Энергоатома", на 30 июня объем отсроченных налоговых обязательств составляет 24,7 млрд грн. Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский на звонки РБК-Украина не отвечал.

Что касается неплатежей в "Укргаздобыче", то в этой ситуации, как считают в ГФС, есть объективные причины. "Компания добыла газ, передала его НАК "Нафтогаз Украины", те его еще не реализовали, а заплатить "Укргаздобыче" необходимо ренту уже по факту добычи", - пояснил источник РБК-Украина в центральном аппарате ГФС.

Напомним, ранее в августе премьер-министр Арсений Яценюк поручил провести проверку крупнейших госкомпаний на отмывание средств.