Кризис в России и Украине угрожает замедлить и даже остановить рост экономики в регионе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом говорится в докладе ЕБРР.

"Кризис в России и Украине серьезно влияет на экономику двух стран и угрожает замедлить и даже полностью остановить экономический подъем в более обширном регионе ЕБРР", - говорится в докладе.

В последнем макроэкономическом прогнозе ЕБРР предполагается, что в 2014 г. рост в переходном регионе составит всего лишь 1,4 процента, что гораздо меньше январского прогноза (2,7 процента). В 2015 г. возможно умеренное улучшение - 1,9 процента, но этого можно достичь только при отсутствии эскалации кризиса.

Как отмечено в докладе ЕБРР, отрицательные побочные явления политической напряженности до сих пор ограничивались преимущественно территорией России и Украины, однако они затронут ряд экономик Центральной и Юго-Восточной Европы.В частности, экономические связи Сербии с Россией могут способствовать усилению факторов, тормозящих рост. Снижение в России может также ударить по туризму в Болгарии и Черногории. При этом спад в России может ограничить рост в Центральной Азии, хотя в среднем в этом регионе будут наблюдаться удовлетворительные темпы роста, обусловленные крупными проектами по добыче полезных ископаемых, а также в Молдове, Беларуси и некоторых странах Кавказа.

ЕББР отмечает, что экономика Турции показала несколько лучшие результаты, чем ожидалось, в 2013 г. С начала текущего года произошло повышение процентных ставок в связи с рисками в Турции, что частично обусловлено высокой политической неопределенностью, и, как ожидается, повышение стоимости финансирования затронет внутренний спрос и рост. Кроме того, события в Украине могут несколько ограничить спрос на экспорт и доходы от туризма. В результате рост экономики в 2014 г. сейчас ожидается на уровне 2,5 процента, тогда как январский прогноз предусматривал 3,3 процента.

Что касается четырех стран Южного и Восточного Средиземноморья (ЮВС), в которые ЕБРР инвестирует средства, то вероятность воздействия российско-украинского кризиса на них меньше, хотя сокращение экспорта пшеницы и других зерновых из Украины может увеличить расходы для Египта, являющегося крупным импортером. Вместе с тем, ЕБРР отмечает существенный политический прогресс в Тунисе, что поддерживает экономическую перспективу.