14 сентября совет директоров Международного валютного фонда принял позитивное решение по предоставлению Украине очередного кредитного транша. После того, как страна получит 1 млрд долларов (а должно это состояться 16 сентября), по мнению президента Петра Порошенко, для Украины не только "откроется окно для привлечения иностранных инвестиций", но и "путь для предоставления дополнительной финансовой помощи от США и ЕС". Речь идет о макрофинансовой поддержке в еще 1 млрд долларов и 600 млн евро, получение которых глава государства анонсировал в мае.

"Редким явлением" назвал предоставление третьего транша в рамках одной программы МВФ министр финансов Александр Данилюк. На своей странице в Facebook он сообщил, что средства фонда будут направлены на укрепление золотовалютных резервов Нацбанка, а это в свою очередь, поспособствует укреплению курса гривны.

"Хочу также подчеркнуть, что кредиты МВФ даются под самые низкие проценты, какие только возможны. Более того, кредиты МВФ нацелены на помощь Украине восстановить экономику, и в итоге снизить долговую нагрузку", - заявил Данилюк. Напомним, действующая программа кредитования для Украины была утверждена МВФ в феврале 2015 года. Она рассчитана на четыре года и предполагает расширенное финансирование в 17,5 млрд долларов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#Зрада3.0 #прокляття_третього_траншу Сьогодні Рада Директорів МВФ схвалила рішення щодо надання Україні нового траншу в...

Опубліковано Олександром Данилюком / Oleksandr Danyliuk 14 вересня 2016 р.

Теперь украинскому правительству придется серьезно поработать над укреплением экономики страны, чтобы оправдать доверие МВФ. Несмотря на позитивные сдвиги в реализации реформ, о которых накануне заявила глава фонда Кристин Лагард, чиновникам, народным депутатам и Нацбанку расслабляться не стоит.

"Власти должны избегать изменения налоговой политики, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшение налогового и таможенного администрирования. Кроме того, пенсионная реформа имеет решающее значение для снижения структурного дефицита Пенсионного фонда", - цитируются рекомендации Лагард в пресс-релизе МВФ.

Кроме того, директор Фонда подчеркнула, что в приоритетах правительства должно остаться сокращение инфляции, укрепление и рекапитализация банковской системы, борьба с коррупцией, дерегуляция экономики.

РБК-Украина задало экспертам вопрос: "Что даст транш МВФ украинской экономике?".

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:

- Транш - один из инструментов, который позволит укрепить украинскую гривну и повлиять на ее волатильность. Кроме того, мы должны понимать, что предоставление транша – определенный залог того, что страна будет реформироваться и дальше. И сейчас в Украине достаточный социальный потенциал для того, чтобы двигать реформы изнутри, чего не было до Майдана.

Алексей Кущ, советник Ассоциации украинских банков:

- Важно понимать, что МВФ предоставляет кредит, а не финансовую помощь, и эти деньги в последствие нужно будет возвращать. Кроме того, когда страну кредитует МВФ – это как раз серьезный индикатор наличия у этой страны проблем, и того, что государству нужны деньги на восстановление экономики. Это как раз будет отпугивать частного инвестора. Для международных финансовых организаций предоставление транша – это не сколько гарантия того, что Украина способна возвращать кредиты, а сколько просто нежелание оставаться с Украиной один на один в долговых отношениях.

Кредит МВФ - это реанимационная скорая помощь для страны, которая находится в кризисе, и ей нужны ресурсы на восстановление. В Украине парадоксальная ситуация – мы побили все рекорды по сотрудничеству с МВФ. Фонд, условно говоря, все время делает искусственное дыхание больному, который находится в коме. Поэтому Украине придется выполнять обязательства по реформам, взятые на себя перед МВФ, иначе это будет последний транш, который фонд нам предоставил.

Абсолютно практическое применение транша в том, что НАК «Нафтогаз Украина», которой требуется серьезный объем валюты на закачку газа перед отопительным сезоном, не придется выходить с интервенциями на межбанк и разбалансировать его. Но девальвационные риски остаются и при кредитовании МВФ. Откат курса назад если и будет, то небольшой.

Кроме того, страна должна выполнить ряд ключевых требований фонда – безубыточность энергетики и переход к рынку газа, а также провести децентрализацию работы таможенных служб в регионах.

Роман Шпек, глава совета Независимой ассоциации банков Украины:

- Я бы сформулировал вопрос так: "что могут дать Украине реформы, обеспеченные кредитом?". И я говорю о борьбе за реформы, а не за получение транша, власть или влияние. Получение транша – констатация того, что страна выполнила некоторые обязательства по реформированию экономики. Теперь важно эту тенденцию продолжить. Потому что не существует требований МВФ – существуют обязательства Украины. И среди них борьба с коррупцией, сбалансированность бюджетной политики, укрепление банковской системы, и чтобы получить в конце года очередной транш в 1,3 млрд долларов стране нужны не популизм и декларации, а качественный и сбалансированный бюджет, реформа управления госсектором, уменьшение дефицита Пенсионного фонда. И Украина будет вынуждена это делать, если она хочет и дальше сотрудничать с МВФ.

Валерий Пятницкий, экс-министр экономического развития и торговли:

- Это даст Украине уверенность. Прежде всего, в том, что теперь можно планировать развитие и закладывать в бюджет рост экономики. Кроме того, выделение транша повысило имидж страны в глазах стратегических инвесторов и международных партнеров, таких как США и ЕС. Транш – это некий промежуточный знак того, что мы движемся в правильном направлении, важно только, не останавливаться в реформах.

Владимир Дубровский, старший экономист CASE Украина:

- Предоставление транша влияет на стабилизацию украинской валюты, и уверенность в том, что завтра, условно, не будет обвальной девальвации. Это очень важный сигнал для международных финансовых организаций, который будет способствовать дальнейшему кредитованию и инвестированию в разные украинские проекты, а также для частных инвесторов.

Кроме того, Украина смогла преодолеть тот негативный имидж, который у нас сложился за годы сотрудничества с МВФ, когда начиная с президента Леонида Кучмы, мы получали кредиты фонда, а требования программы не выполнялись. Сейчас, даже несмотря на правительственный кризис, смену премьера, стране удалось сохранить преемственность и выполнить условия кредитования.

Важно также уточнить, что нам сократили транш с 1,7 млрд долларов до 1 млрд долларов не сколько из-за каких-то проблем, а потому что стране уже не нужен такой большой транш сейчас, для этого нет экстренной необходимости.

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

- Считаю, что эффект от транша будет позитивный и привнесет определенное спокойствие для населения и других экономических агентов, поскольку гривна стабилизируется. Я ожидаю довольно быстрой коррекции курса до 25,7 гривен за доллар. Также предоставление транша – определенный успокоитель для МФО и других кредиторов Украины. Кроме того, мы сможем закачать природный газ в хранилища, что обеспечит проведение отопительного сезона - еще один фактор спокойствия для украинцев. Для частного сектора - это прекрасный сигнал, который говорит о том, что можно пролонгировать кредиты и вкладывать в экономику.

Но есть круг тех, для которых спокойствие закончилось. Для них транш – это как выстрел из пистолета и начался забег на стометровку. Длина дистанции – два месяца, когда в ноябре МВФ вновь будет рассматривать украинский вопрос. Без остановки должны "бежать" Кабмин, парламент и Нацбанк. Целью их забега должны стать низкодефицитный бюджет, борьба не только со старыми коррупционерами, но и ликвидация нынешних возможностей доступа к коррупционному корыту, инициация проведения реальной судебной реформы, продолжение чистки банковского сектора. Если добежим – получим транш на 1,3 млрд долларов.

Александр Паращий, старший аналитик ИК Concord Capital:

- Позитивное решение "борда" МВФ – это новый шанс для страны. Прежде всего в том, что реформы будут продолжаться, шанс на стабилизацию экономической ситуации. Воспользуемся ли мы им – зависит от правительства. Нужно помнить, что транш – это некоторый аванс Украине со стороны Фонда, и вчера Кристин Лагард очень подробно расписала задачи, которые стране еще предстоит решить для дальнейшего сотрудничества.

Елена Белан, главный экономист ИК DragonCapital:

- После того, как МВФ на прошлой неделе добавил Украину в календарь собраний Совета директоров, положительное решение о выделение транша было вполне ожидаемо. «Зеленый свет» от МВФ откроет доступ к получению финансирования от других официальных кредиторов, включая 1 млрд долларов кредитных гарантий от США, ожидаемых до конца сентября, кредит на покупку газа в размере 600 млн. долларов от Всемирного банка и 600 млн евро бюджетного финансирования от ЕС.

Хотя для получения последнего Украина должна выполнить ряд дополнительных требований, в том числе принять закон о независимом регуляторе энергорынка. Таким образом, в ближайшие недели лента украинских новостей, вероятно, будет оставаться положительной, что поспособствует сужению спредов суверенных бумаг.

Решение МВФ благоприятно повлияет на валютный рынок, поскольку получение средств от МВФ "заякорит" ожидания и населения и бизнеса и поможет утихомирить спекулятивный спрос на валюту. Решение МВФ также позволило НБУ в очередной раз смягчить ограничения на валютном рынке.

В более длительной перспективе ключевым вопросом будет способность властей придерживаться дальнейших договорённостей с МВФ и получать финансирование без задержек. Судить о перспективах дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ можно будет по ходу обсуждения проекта бюджета на 2017 г., способности парламента принимать непопулярные реформаторские законы и прогрессу (или его отсутствию) в борьбе с коррупцией.