Коррупционная составляющая в Таможенной службе в 2 раза выше, чем в Налоговой службе. Об этом сегодня в ходе заседаний круглого стола заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Анализ свидетельствует о том, что в сопоставлении общего количества сотрудников налогового и таможенного направления деятельности уровень правонарушений среди таможенников на четверть выше, чем у налоговиков, а что касается коррупционных преступлений - в два раза", -заявил Билоус.

Напомним, 11 апреля 2014 г. Европейская комиссия осуществила три платежа в пользу правительства Украины в рамках программ секторальной бюджетной поддержки на общую сумму 19,075 млн евро. Из этой суммы 14,775 млн евро направлены на улучшение управления государственной границей.

Как отметили в представительстве ЕС, Украина полностью или частично исполнила 7 из 11 особых условий в рамках программы управления государственной границей. Среди них - создание системы электронной таможни и сокращение на 20% времени ожидания при пересечении границы. Некоторые индикаторы, как уменьшение уровня коррупции, прогресс в демаркации границы или создание телекоммуникационных и онлайн-сетей связи между пограничными и таможенными службами, выполнены не были.