Европейские и американские энергетические компании заинтересованы в приватизации украинских энергоактивов. Об этом перед началом Международной конференции в поддержку Украины журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Много участников вчера уже приехали, и мы еще вечером с ними говорили. Они положительно относятся к возможности принять участие в приватизации украинских активов. Пока что присматриваются, что выставляется, что может быть куплено... Интересует их пока что дистрибуция электроэнергии, облэнерго, облгазы, "Центрэнерго", - заявил Демчишин.

Однако, по его словам, большинство участников донорской конференции заинтересованы в приватизации таких активов как ГТС, "Энергоатом" и "Укргидро".

"Конечно, это политический вопрос, и на данный момент Украина такие активы к приватизации не рассматривает", - сказал Демчишин.

Министр отметил, что среди прочих в приватизации украинских энергоактивов заинтересованы компании ЕNI и RWE из Европы, а также Shell, Chevron и ExxonMobil из США.

Напомним, в Киеве сегодня проходит донорская конференция в поддержку Украины.