Комитет парламента по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной раде одобрить во втором чтении законопроект №6578 о защите средств международных финансовых организаций на инвестиционные проекты. Об этом сообщает информационное управление ВР.

"Комитетом принято решение рекомендовать: Верховной раде Украины принять во втором чтении и в целом как закон доработанный членами комитета ко второму чтению проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета обращения взыскания и наложение ареста на средства субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, полученных от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов (мероприятий) в Украине №6578", - сказано в сообщении.

Отметим, ранее в комитете указывали, что сейчас в Украине сложилась ситуация, когда по решению суда в результате проведения исполнительных действий арестовываются средства МФО на текущих счетах субъектов хозяйствования, предназначенные для выполнения инвестиционных проектов (мероприятий) согласно условиям договоров.

При таких обстоятельствах субъекты хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения объективно не могут выполнить обязательства, предусмотренные международными договорами.

Напомним, инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики оценивается в 12 млрд евро.