Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект № 2455 "О потребительском кредитовании". Соответствующее решение было принято вчера на заседании, передает пресс-служба комитета.

Как отметил глава комитета Сергей Рыбалка, ко второму чтению к законопроекту поступило 375 поправок народных депутатов. На заседании комитет принял решение о принятии закона после доработки Главным юридическим управлением парламента и с правом секретариата внести технико-юридические правки.

Кроме того, финансовый комитет рекомендовал принять за основу законопроект №3669 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления услуги перевода средств" и № 3856 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных условий предоставления финансовых услуг о потребительском кредитовании".

Также на заседании было принято решение рекомендовать Раде принять за основу законопроект №4230 "О внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного воздействия на стабильность банковской системы" по увеличению уставных капиталов банков.

Комитет обратился к Национальному банку Украины с предложением в десятидневный срок подать новый проект постановления об увеличении капитализации банков, который будет устраивать банковский сектор и регулятор.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины поддержал проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией.