Комитет парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддерживает законопроект №6044 "О внесении изменений в закон "О Таможенном тарифе Украины" относительно создания условий улучшения экономической эффективности и конкурентоспособности животноводческой отрасли"). Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, в законопроекте путем внесения изменений в закон о таможенном тарифе Украины предлагается установить нулевую льготную и полную ставку ввозной пошлины относительно чистопородных племенных коз вместо действующих по ним льготной и полной ставок ввозной пошлины в размере 2%.

Планируется, что таким образом удастся обеспечить условия для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли животноводства (в частности, создания высокопродуктивного поголовья коз).

Предполагается, что реализация законопроекта позволит обеспечить развитие племенного дела в животноводстве и повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли, что, в том числе, будет способствовать созданию новых производительных рабочих мест и увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Напомним, в конце 2015 года Министерство аграрной политики упростило процедуру получения государственной поддержки на развитие животноводства.