Одной из больших нерешенных проблем ПАО "Укрнафта" является дебиторская задолженность перед компанией, созданная частными структурами. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью ZN.UA.

"Есть обоснованные подозрения считать, что данные структуры связаны с группой "Приват". Сегодня сумма дебиторской задолженности "Укрнафты", по информации, которую мы получили от менеджмента компании, составляет 18,67 млрд грн", - отметил Коболев.

Глава "Нафтогаза" считает, что в данной ситуации, в первую очередь, надо обеспечить полную смену менеджмента "Укрнафты", который будет действовать в интересах обоих акционеров — государства и миноритариев.

"Важный момент, почему я акцентирую на этом внимание, — если не решить проблему нормального корпоративного управления "Укрнафты", то не будет решена никакая проблема. И те все люди, которые считают, что сначала мы должны решить другие проблемы, заблуждаются, я считаю, что это неправильный подход. Поэтому сначала мы сменим менеджмент, после этого новый менеджмент решит накопившиеся там проблемы", - подчеркнул Коболев.

Напомним, 1 декабря ПАО "Укрнафта" сообщило о выполнении в полном обьеме налоговых обязательств за ноябрь 2015 года и перечислении в государственный бюджет 1,03 млрд гривен.