Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Так, Коболев призвал страны Европейского союза объективно оценивать неопределенные выгоды и реальные угрозы, которые несет строительство "Северного потока-2" и потеря транзита газа через ГТС Украины. Коболев указал на действия "Газпрома", которые нарушают заверения о сохранении такого транзита после 2019 года.

"Газпром" заявил, что он выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении - несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы бы дало нашим европейским партнерам, Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины после 2019 года", - сообщил Коболев.

Коболев считает, что в планах российского "Газпрома" - перебросить транзит на "Северный поток", что нанесет непоправимый ущерб энергетической безопасности Европы. Таким образом, если строительство газопровода "Северный поток-2" будет продолжено, то никто не сможет заставить Россию отказаться от фактического демонтажа объектов ГТС на украинском направлении.

"Концентрация значительной части экспортных маршрутов на севере, отказ от транзита газа через надежную и гибкую ГТС Украины приведет к существенному повышению техногенных рисков", - сказал глава "Нафтогаза".

Кроме того, Коболев заявил, что Украина готова продолжать вкладывать необходимые средства в поддержку ГТС, чтобы обеспечить современное качество и прозрачность работы сети. Коболев считает, что единственный путь, которым Евросоюз может сохранить украинский маршрут и заставить РФ поддерживать свои трубопроводы на украинском направлении в работоспособном состоянии, отказаться от строительства газопровода.

Напомним, сегодня Европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер считает, что несмотря на давление со стороны США проект газопровода "Северный поток-2" не будет остановлен.