Компания "Клуб сыра", входящая в пятерку крупнейших производителей в отрасли, инвестировала 0,7 млн грн в производство новых сортов сыра на замену дорогостоящего импорта. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Первая партия новинок, которые разрабатывались полгода, уже поступила в продажу в торговые сети объемом 12 тонн.

После вступления Украины в ВТО в 2008 г. был уменьшен размер ввозной импортной пошлины. Это привело к значительному увеличению ввоза продукции из других стран, в частности сыра: с 4 тыс. тон в 2009 г. до 17 тыс. тон в 2013 г. С начала 2014 г. объемы импорта европейских производителей начали падать. Такая же тенденция продолжается и в 2015 г.

Основными причинами такого падения импорта продукции на территорию Украины стали: девальвация гривни и введение дополнительной 10-процентной ввозной импортной пошлины на все продукты питания. Как следствие, сократился и импорт качественных сыров, которые раньше были альтернативой отечественной продукции: Гауда, Эдам, Радомер, Тильзитер и другие.

В этих условиях "Клуб сыра" направил усилия на разработку новых традиционно качественных сортов сыров для поддержки внутреннего рынка.

Ассортимент продукции был дополнен твердыми сырами "Грюнвальд" с пажитником, "Дижонский" с зернами горчицы, "Неаполитанский" с томатом, паприкой и базиликом и "Сорочинский" с топленым молоком. На разработку которых КС вдохновляли богатые традиции европейского и отечественного сыроварения.

"В 2014 г. "Клуб сыра" сохранил тенденцию к наращиванию производства. Мы увеличили этот показатель по сравнению с 2013 г. на 11% - до 6,5 тыс. т. Это объясняется независимостью компании от российского рынка сбыта и соответствующей ассортиментной политикой. Прогнозируя процесс сокращения импорта сыра, мы начали выпускать качественную альтернативу европейским сырам в линейке "Мировая сырная коллекция". Сегодня украинцы все больше отдают предпочтение отечественному продукту, изготовленному с соблюдением традиционно высоких стандартов производства. Высокое качество и тщательное соблюдение технологий - это то, что нужно покупателю, это то, что мы предлагаем", - подчеркнул исполнительный директор ООО "Клуб Сыра" Максим Рылик.

ООО "Клуб сыра" входит в пятерку лидеров основных игроков на рынке твердых сычужных сыров Украины. В компании работают более 800 сотрудников. Основные производственные мощности находятся в г. Каневе Черкасской области.