Инвесторы из Китая рассматривают возможность внедрения в Украине проектов по производству энергии из отходов. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности по результатам встречи председателя госагентства Сергея Савчука с исполнительным директором китайской компании China Everbright International Limited Вангом Тяним.

"Вероятному инвестору рассказали о законодательной базе в сфере производства энергии из альтернативных видов топлива. Савчук также сообщил о гарантиях, которые могут оказать муниципалитеты в рамках проектов государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, достигнута договоренность продолжить обмен информацией. Компания, также, планирует ознакомиться с уже разработанными проектами, которые требуют привлечения инвестиций или льготных кредитных средств.

В свою очередь, Ванг Тяни рассказал о компании, которую представляет. Она основана в 1983 году, и уже имеет большой опыт реализации проектов по строительству заводов по переработке бытовых отходов и производства энергии на основе государственно-частного партнерства.

В частности, уже запущен 31 такой проект. В общем, на стадии разработки и ввода в эксплуатацию - около 70 проектов. Заводы также работают во Вьетнаме, Германии, Польши. Сейчас компания изучает новые рынки, в том числе и в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство новой ветки метро в Киеве, на Троещину, может начаться в 2018 году. Так, у будущего проекта уже есть инвестор из Китая, который может приступить к активным действиям после заключения.