Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заинтересовано в привлечении иностранных инвесторов к модернизации украинской Объединенной энергосистемы (ОЭС) страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина имеет сформированную законодательную базу, мощную инфраструктуру в энергетическом секторе, поэтому есть широкие возможности для привлечения инвестиций", - заявил министр энергетики Игорь Насалик во время встречи с представителями китайской компании "Хуавей Украина".

По его словам, утвержденная накануне Энергетическая стратегия Украины до 2035 года определяет основные направления развития энергосистемы Украины, среди которых перевод энергоблоков и котлоагрегатов на газовую группу угля, замена на более современные генерации для покрытия пиковых нагрузок и суточного регулирования, модернизация с целью уменьшения потерь в сетях, увеличение собственной добычи газа и тому подобное.

Китайская сторона отметила об имеющемся опыте компании в сфере информационно-коммуникационных технологий, применяемых в энергетике, в частности при строительстве трубопроводов, в в сфере разумных сетей энергоснабжения, разумного управления энергосетью и кибербезопасности.

Также представители компании выразили готовность оказывать консультативную поддержку по вопросам модернизации, оптимизации и повышения эффективности работы ОЭС Украины.

Насалик также высловил заинтересованность во внедрении новых технологий с целью к 2020 году отказаться от импортируемого газа за счет собственной добычи.

Напомним, подписание соглашения о присоединении Объединенной энергетической системы Украины (ОЭСУ) к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E состоится в июне.