Китай планирует снизить с 1 ноября импортные пошлины на ряд товаров, включая машины, электрооборудование и текстильную продукцию, на фоне эскалации торговой войны с США. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что снижение пошлин, которое затронет свыше полторы тысячи промышленных товаров, уменьшит расходы потребителей и компаний примерно на 60 млрд юаней (8,7 млрд долларов) в этом году.

В Госсовете КНР на заседании под председательством премьера Ли Кэцяна сообщили, что в результате общий уровень таможенных пошлин будет сокращен до 7,5% в 2018 году с 9,8% в 2017 году.

Как отмечается, Пекин обещал принять меры для увеличения импорта на фоне роста напряженности в отношениях с некоторыми из крупнейших торговых партнеров, такими как США.

Напомним, ранее замминистра торговли КНР Ван Шувен заявил, что Китай не может вести переговоры с США о прекращении торговой войны, пока Вашингтон "держит нож возле шеи" Пекина, устанавливая новые пошлины. 

Добавим, что 24 сентября вступили в силу новые пошлины США и КНР. В частности, новые 10% ставки введенной США ввозной пошлины коснутся китайских товаров на сумму 200 млрд долларов, а Китай в ответ облагает пошлинами товары из Штатов на 60 млрд долларов. Ставка новых ввозных пошлин США на китайские товары достигнет с 1 января 2019 года 25%.