Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пообещал направить 124 млрд долларов на реализацию плана нового "Шелкового пути". Об этом сообщает Reuters.

По словам Си Цзиньпина, все желающие страны могут присоединиться к реализации "Шелкового пути" с тем, чтобы он "представлял путь для мира и процветания во всем мире".

Отметим, инициативу "Один пояс - один путь" Китай преподносит как как новый способ ускорить развитие страны и ее торговых отношений. В первую очередь план направлен на расширение связей между странами Азии, Африки, Европы. В рамках его реализации планируется потратить миллиарды долларов в виде инвестиций в инфраструктуру.

"Мы должны совместно создать среду, которая будет способствовать открытиям и новым разработкам, созданию справедливой и равноправной системы международной торговли и инвестиций", - заявил Си Дзиньпин.

В то же время он не сообщил, в какие сроки планируется инвестировать указанные суммы.

Напомним, в начале 2017 года на экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой заявил, что Украина заинтересована в проекте Китая по созданию "пояса Шелкового пути".