Китай заявил о готовности отменить импортные пошлины на поставляемый из России газ. Об этом сообщил по итогам переговоров Президента России Владимира Путина с председателем Китая Си Цзиньпином глава "Роснефти" Игорь Сечин, передает РБК.Путин же предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений, газ с которых будет поставляться в Китай.

"Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки. Я надеюсь, что контракт будет подписан. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике и, конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон", - заявил Сечин, отметив, что контракт Газпрома с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) "давно назрел".

"То, что сегодня президент страны лично занялся этим вопросом, говорит о том, что мы близки к окончательной договоренности, и я желаю успехов Газпрому и CNNC", - добавил глава "Роснефти".

Он подчеркнул, что в ответ на предложение Путина китайская сторона могла бы "сделать встречное предложение по поводу участия "Газпрома" в распределительных сетях на рынке КНР с возможным выходом на потребителей".