Киевский городской совет в 2015 году выделит 50 млн грн на компенсацию тарифов за жилищно-коммунальные услуги участникам АТО и упростит процедуру оформления их возмещения. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель временной комиссии Киевсовета по вопросам обеспечения киевлян, которые принимают участие в АТО, Александр Харченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предусмотрено, что любой член семьи, который достиг 18 лет, может подать заявление на получение этой компенсации. Эта компенсация будет выплачиваться с января, потому что реально денег в бюджете у нас на сегодня нет. Мы закладываем 50 млн гривен на следующий год, причем, если количество участников АТО будет увеличиваться (киевлян), то в следующем году мы будем вынуждены увеличивать эту сумму", - заявил Харченко.

По его словам, сумма компенсации будет колебаться от 340 до 1080 гривен.

"В зависимости от того, сколько человек зарегистрировано вместе с человеком, который имеет статус участника АТО, от 340 гривен до 1080 гривен", - уточнил Харченко.

В то же время депутаты Киевсовета планируют упростить процедуру получения статуса участника АТО. "Любая справка от руководителя подразделения о том, что этот человек служит в АТО, для нас уже принимается как от участника антитеррористической операции", - заявил депутат.

Напомним, ранее Киевсовет решил освободить семьи участников АТО от уплаты коммунальных услуг с января 2015 г.