Киевский городской совет планирует выделить на Программу социально-экономического развития на 2016 год на 2 млрд гривен меньше, чем было потрачено в 2015 году. Об этом журналистам сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, член фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Андрей Странников, передает корреспондент РБК-Украина.

"1,5 млрд (гривен, - ред.) планируется. Это те объекты, которые уже непосредственно у нас будут пусковыми в следующем году",- рассказал депутат.

По его словам, на соответствующую программу в 2015 году закладывалась ориентировочно та же сумма, однако на конец года Киевсовет выделил 3,5 млрд гривен.

"Мы начали с минимума, а вышли почти на 3,5 млрд",- добавил он.

Странников пояснил, что соответствующая программа финансируется за счет средств спецфонда бюджета города, который наполнить в нынешней ситуации сложно. Чтобы найти средства, депутаты вынуждены переводить их из общего фонда бюджета города в специальный.

В рамках программы в 2016 году планируется профинансировать капитальные ремонты жилищного фонда, придомовых территорий, дорог, строительство и разработку проектов.

"В этом году у нас было много потрачено на капитальные ремонты. Это - капитальный ремонт жилищного фонда и придомовых территорий, дорог, асфальтирование... В следующем году на капремонты, возможно, уйдет немножко меньше, потому что много чего было отремонтировано в этом году и больше будет на капитальные расходы - на строительство, на перспективное проектирование",- добавил он.

Напомним, проект бюджета Киева на 2016 год предусматривает доходы 25,5 млрд гривен и расходы 24 млрд гривен.