В нынешнем году в пятерке лидеров рейтинга конкурентоспособности регионов Украины произошли существенные перемены, однако возглавляет рейтинг по-прежнему город Киев. Об этом, представляя отчет Фонда эффективного управления о результатах проведенного рейтинга конкурентоспособности регионов Украины, сообщил старший менеджер Игорь Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пятерка лидеров претерпела определенные изменения в этом году. Во-первых, в пятерку вошла и сразу на третье место Одесская область, обогнав Донецкую и Днепропетровску области. Днепропетровская область с третьей позиции опустилась на пятую, а первое (город Киев), второе (Харьковская область) и четвертое (Донецкая область) места остались без изменений. Лидирует, как и ранее, город Киев. Среди наибольших изменений - подъем на восемь позиций АРК и на девять позиций Хмельницкой области", - сказал Гончаренко.

Также он отметил, что наибольшим падением в рейтинге отметились Волынскую область, которая потеряла шесть позиций, и Черновицкая область, которая опустилась также на шесть позиций.

"Среди аутсайдеров также практически не изменилась ситуация, однако впервые за последние несколько лет Херсонская область покинула последнюю позицию в рейтинге и занимает теперь предпоследнее место", - подчеркнул Гончаренко.

Он добавил: "По инфраструктуре у нас очень большие разрывы между худшими и лучшими результатами в мире. И особенно у нас есть несколько регионов, в основном это промышленные регионы, в которых оценки инфраструктуры находятся на достаточно высоких результатах. Например, Киев находится на уровне 32 места в мире, а Одесская область на уровне 46 и Севастополь - 48 места в мире". Также Гончаренко отметил что наименее развитой считается инфраструктура в Кировоградской, Житомирской и Тернопольской областях.

"Среди конкурентных недостатков практически везде качество дорог. Серди аутсайдеров у нас Сумская область, оценка которой на уровне 126 места в мире", - резюмировал представитель фонда.

Напомним, Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности WEF на 11 позиций - до 84 места. В прошлом году Украина занимала 73-е место между Черногорией и Уругваем. В этом году ее соседями стали Тунис и Уругвай.

По мнению исследователей, наиболее важной проблемой является необходимость капитальной реформы институциональной базы, которая страдает от бумажной волокиты, отсутствия прозрачности и фаворитизма.