Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) достигло договоренности на снятие ограничений импорта молочной продукции нескольких украинских производителей в Казахстан. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Никольская, сообщает пресс-служба МЭРТ Украины.

По словам Никольской, Минэкономразвития удалось согласовать снятия временных ограничений на ввоз на территорию Казахстана молочной и мясной продукции 8 украинских производителей - "Житомирский маслозавод", Каневская филиал ООО "Клуб Сыра", "Литинский молочный завод", "Купянский молочноконсервный комбинат "Компания "Зевс ЛТД", "Свеженькая", "Черкасская продовольственная компания", "Техмолпром".

"Минэкономразвития и Госветфитослужба продолжают работу по снятию временных ограничений казахстанской стороной на ввоз продукции других украинских предприятий. В частности, речь идет о предприятиях "Молочный дом", "Лакталис - Николаев", "Ичнянский молочноконсервный комбинат", "Звенигородский сыродельный комбинат",  "Жашковский маслозавод", "Барский птицекомбинат", "Комплекс "Агромарс", - говорится в сообщении.

Никольская также отметила, что международная поддержка для Украины пока критически важна.

"Вместе с тем, мы также должны строить новые партнерские связи на будущее - создавать рынки для наших производителей и экспортеров, становиться предсказуемым партнером в ВТО, с которым страны захотят активно торговать", - подчеркнула она.

Напомним, молочная группа с активами в Украине, России и Польше "Милкиленд" продолжит формировать резервы, и не будет выплачивать дивиденды акционерам за 2014 финансовый год.