Источники РБК-Украина сообщили, что в пятницу вечером, 18 августа, состоялся очередной раунд консультаций правительства с МВФ по поводу изменения методики расчета цены на газ для населения. Эту информацию подтвердили сразу три источника из разных министерств. Диалог с Фондом чиновники ведут с июля. Сначала обменивались письмами, а с 7 августа - в режиме видеосвязи.

Но единого мнения о результате этих переговоров в правительстве нет. Независимые друг от друга чиновники по-разному оценили итог совещаний с Фондом. Один из высокопоставленных собеседников, знакомый с подробностями переговоров, заявил РБК-Украина: "МВФ не возражает против внесения изменений в методику в части корректировки расчетного периода". Другой чиновник, не менее осведомленный с ситуацией, эту информацию не подтвердил, уточнив, что пока еще "идет дискуссия и обмен мнениями". "Есть адекватные аргументы (со стороны украинского правительства, - ред.). Нужно больше времени, чтобы в МВФ их восприняли", - сообщил собеседник РБК-Украина.

Почему у правительства появился повод для дискуссий с МВФ?

Дело в том, что вопрос цены на газ и механизм ее расчета – одно из условий, "структурных маяков", закрепленных в меморандуме с Фондом. Методика расчета цены на газ в Украине привязана к цене, паритетной импортной, проще говоря, рыночной. Для нас таковой является средняя стоимость газа на европейском рынке за 12 месяцев, предшествующих расчету цены на газ в Украине. То есть, для определения стоимости топлива правительство учитывает его среднегодовую цену на немецком хабе NCG, его транспортировку до границы с Украиной, тарифы в точках входа-выхода в ГТС и курс доллара. Согласно договоренностям с МВФ, если установленная цена газа на отопительный период 2017-2018 годов отклоняется от импортной больше или меньше, чем на 10% - она подлежит корректировке. Такой пересмотр должен проходить раз в полгода – 1 апреля и 1 октября (начало и конец отопительного сезона).

Этот механизм расчета цены газа более известен в Украине, как положение о специальных обязательствах НАК "Нафтогаз Украины", которые возложены на компанию для обеспечения газом населения, религиозных организаций, теплокоммунэнерго, и закреплен правительственным постановлением №187 от 22 марта этого года.

Согласно этому документу режим спецобязательств НАКа действует с 1 апреля этого года до 1 апреля 2018 года. На этот период "Нафтогаз" покупает газ для обеспечения вышеуказанных категорий потребителей у "Укргаздобычи" и "Черноморнафтогаза" по цене 4849 гривен за тыс. кубометров (без НДС) и продает его по 4942 гривны за тыс. кубометров. Для того, чтобы понимать, отличаются ли эти цифры от импортной цены более, чем на 10%, и нуждаются ли они в корректировке с октября, Министерство энергетики и угольной промышленности должно до 1 июля опубликовать цену газа на своем официальном сайте.

Минэнергоугля до сих пор этого так и не сделало. Более того, ровно месяц назад Кабинет министров утвердил финансовый план "Нафтогаза" на 2017 год, но с оговоркой. Тогда правительство не согласилось с той ценой топлива для населения, на основании которой НАК сформировал свой главный финансовый документ. Кабмин поручил компании в месячный срок пересчитать показатели финплана. Этот срок истек 19 августа.

Но в НАКе посчитали, что отклонение превышает 10%, и формировали свой финплан с учетом того, что с 1 октября цена газа для населения должна была вырасти на 19% - до 5873 гривны за тыс. кубометров, а стоимость газа внутренней добычи составит 5706 гривен за тыс. кубометров (без НДС).

После того, как правительство с расчетами госкомпании не согласилось, главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко прокомментировал действия чиновников в Facebook: "Нафтогаз" в проекте финплана использовал цену, которая должна была быть установлена Кабмином в соответствии с нормативными актами самого же Кабмина".

В пятницу, 18 августа, "Нафтогаз" обратился к Минэнергоугля с просьбой все же опубликовать цену на газ для населения на грядущий отопительный период. Источник РБК-Украина в госкомпании пояснил, что пока "законных оснований для пересчета финплана у компании нет": "Пока не изменено постановление Кабмина, мы обязаны следовать его нормам. Тем более, что наш финплан утвержден правительством, и нет оснований сейчас его менять. Или пусть правительство меняет свое постановление, или Минэнергоугля должно опубликовать цену на газ".

Но у премьера Владимира Гройсмана другое мнение. Задолго до рассмотрения финплана НАКа, еще в феврале, он уже обещал украинцам, что "никакого повышения тарифов на газ для нужд населения не произойдет". В четверг, 17 августа, он подтвердил, что "цены на газ по решению правительства расти не будут", поскольку для "этого нет никаких оснований".

Что Кабмин обсуждает с МВФ?

Правительство уже месяц ищет разные способы, чтобы выполнить обещание премьера и не допустить роста стоимости газа в предстоящем отопительном сезоне. В Кабмине понимают, что повышение повлечет за собой рост тарифов не только на газ, но и на тепло, и на горячую воду. А такое решение вряд ли оценят украинцы. Кроме того, если газ подорожает, то заложенных в июле в госбюджет дополнительных 14,1 млрд гривен на выплату жилищных субсидий все равно не хватит. И тогда чиновникам придется искать примерно аналогичную сумму средств в госказне, чтобы субсидировать население.

Самый простой вариант, который позволит Гройсману и его кабинету удержать рост цены на газ, - изменить методику ее расчета. Именно этот вариант правительство обсуждает с МВФ с июля.

В распоряжении РБК-Украина оказался проект правок к постановлению №187, которым предлагается при расчете рыночной цены учитывать не среднюю цену газа за 12 месяцев, а на два периода – с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года. Согласно пояснительной записке к документу, в эти сроки происходила закупка газа и его закачка в хранилища. По мнению чиновников, такой перенос позволит при формировании стоимости газа учитывать низкие "летние" цены на немецком хабе NCG. А это, в свою очередь, позволит удержать рост расчетной стоимости газа таким образом, чтобы она не отклонялась от импортного паритета более чем на 5,6%. Тогда у Кабмина будут основания оставить цену на газ на грядущий отопительный период на нынешнем уровне – 4942 гривен за тыс. кубометров. Также документом переносятся сроки публикации стоимости газа на официальном сайте Минэнергоугля с 1 июля на 1 сентября.

Официально свою позицию МВФ по этому вопросу не высказывает. По информации РБК-Украина, после того, как правительство заявило о намерениях изменить методику расчета цены на газ, руководитель миссии для Украины Европейского департамента Фонда Рон ван Рооден в июле направил Кабмину письмо, в котором указал, что предложения украинских чиновников МВФ не поддерживаются. Период для расчета рыночной цены в 12 месяцев – обязательное условие, которое было согласовано Фондом при пересмотре программы финансирования для Украины еще в прошлом году.

В окружении вице-премьера Владимира Кистиона, который курирует энергетический блок в правительстве, считают, что планируемые изменения не противоречат договоренностям с основным для Украины кредитором. "МВФ не против. Ни один структурный маяк не нарушается. В обратном вас убеждают те, кто лоббирует рост цен на газ", – заявил РБК-Украина чиновник из аппарата вице-премьера, сообщив, что правительство, скорее всего, внесет изменения в следующую среду, 23 августа.

Впрочем, за день до последней встречи правительства с МВФ, два источника РБК-Украина в Кабмине уверяли, что Фонд пока не согласен с предложением украинских властей поменять методику расчета цены. "МВФ до сих пор настаивает на выполнении автоматического пересмотра цены", – говорил в четверг, 17 августа, один из собеседников. "МВФ хочет повышения цены. Говорят, чтобы мы соблюдали утвержденную методику пересмотра цены", – подтверждал другой чиновник.

Кабмин также подготовил несколько запасных вариантов для обсуждения с Фондом, которые позволят не допустить роста стоимости газа. Эти варианты будут предложены МВФ, если он не согласует изменения. В распоряжении РБК-Украина, оказались расчеты, которые предлагают по-другому считать стоимость газа украинской добычи. Его объем, необходимый стране, составляет почти 14 млрд кубометров, тогда как импортного нужно лишь 3,7 млрд кубометров.

В правительстве считают, что целесообразно газ внутренней добычи считать по немецкому хабу – 188,2 доллара за тыс. кубометров, но без учета стоимости его транспортировки и тарифов на вход-выход в ГТС. Чиновники в энергетическом блоке правительства, называют этот вариант расчета "справедливым", поскольку в действительности украинский газ не транспортируется из Европы.

В правительстве посчитали, что в этом случае, цена газа на грядущий отопительный сезон повысится менее чем на 5% - до 5184 гривен за тыс. кубометров. Соответственно, согласно действующей методике, цена не будет нуждаться в корректировке и останется на нынешнем уровне (то есть 4942 гривны). Второй вариант расчетов правительства и вовсе предусматривает снижение цены на газ до 4120 гривен за тыс. кубометров. Для этого предлагается считать цену газа таким образом, словно топливо экспортируется и продается на немецком хабе. В этом случае будет учитываться цена самого топлива, стоимость его транспортировки от Украины до хаба и тарифы "на выход".

На момент публикации статьи, информация о судьбе запасных вариантов расчетов также противоречива. Один источник, представитель энергетического блока Кабмина, утверждает, что эти цифры были переданы МВФ в пятницу в качестве дополнительных аргументов украинской стороны. Два других собеседника РБК-Украина в Кабмине настаивают, что с МВФ по-прежнему обсуждаются изменения к методике.

Впрочем, решение по газовому вопросу, Кабмин, вероятно, примет политическое. По информации РБК-Украина, удержание роста стоимости газа для населения и, как минимум, сохранение ее на нынешнем уровне одобрил президент Петр Порошенко. "Правительство обсуждало этот вопрос с главой государства. Он поддержал решение Кабмина о том, что оснований для роста цены на газ сейчас нет", - заверил издание источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

"Все что угодно может быть утверждено без согласования с Фондом. Но в данном случае это будет неправильно. И если так сделать, Фонд обязательно напишет, что это решение нужно изменить к следующему пересмотру (программы финансирования от МВФ для нашей страны, - ред.). А следующий пересмотр у нас в сентябре", – говорит другой чиновник, не поддерживающий идею с изменением периода расчета цены на газ.

Собеседник издания напомнил, что позитивный итог пересмотра программы, за которым следует выделение транша МВФ, возможен только в том случае, когда все вопросы урегулированы. По его словам, вопрос цены на газ все еще является пунктом меморандума с МВФ, который необходимо выполнять. Источник издания предполагает, что, возможно, в будущем этот пункт снова станет предметом переговоров с Фондом, когда речь пойдет о пересмотре программы финансирования для Украины, но сейчас об этом рано говорить.