Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и социального обеспечения принял решение рекомендовать Кабинету министров безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в приложение № 3 закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" о погашении кредиторской задолженности по выплате компенсации среднего заработка работников , которые проходят военную службу в особый период за 2014-2015 годы, передает информационное управление ВР.

На погашение рекомендуется предусмотреть средства в сумме 233 100 000 гривен.

Так, комитет на своем заседании заслушал и обсудил информацию Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета на компенсацию предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, проходящих военную службу по особенного периода.

"По результатам обсуждения установлено, что несвоевременное выполнение Правительством Заключительных положений закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов при проведении мобилизации" привело к тому, что компенсация работодателю среднего заработка мобилизованного работника в 2014 году не производилась", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, в 2014-2015 годах Кабинет министров и Министерство социальной политики не обеспечили финансирование из госбюджета компенсации работодателю среднего заработка мобилизованного работника в сумме 233,1 млн гривен, из них за 2014 год – 65,9 млн гривен и за декабрь 2015 года - 112 млн гривен.

Комитет также рекомендует Кабмину принять меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в необеспечении в полном объеме выплаты в течение 2014 - 2015 лет работодателям компенсации в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.

Напомним, правительство распределило 587 млн ??гривен на строительство и покупку жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины в 2016 году.