Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду два законопроекта, направленных на реструктуризацию ипотечных кредитов. Так, законопроекты №4004 и 4005 зарегистрированы на сайте парламента.

Тексты законопроектов "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) и "О внесении изменения в подраздел 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) на сайте Рады отсутствуют.

Напомним, в ноябре 2015 года министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что министерство предлагает правительству рассмотреть четыре законопроекта по решению проблемы валютных и ипотечных кредитов.

25 ноября Кабинет министров Украины утвердил пакет законопроектов для поддержки граждан и предприятий, которые брали кредиты в валюте, включая законопроект "О финансовой реструктуризации" и "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)".