Кабинет министров Украины адаптировал социальное положение граждан до даты назначения субсидии, а также приблизил социальные нормативы газа к реальному потреблению услуг. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба правительства.

По его словам, в Кабинет министров поступали обращения граждан, которые жаловались, что при начислении субсидий учитываются прошлогодние доходы.

"Это объективно. Поскольку гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии", - сказал Рева.

Кроме того, пресс-служба правительства отмечает, что в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, поскольку фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года. В Кабмине заявляют, что этот аспект также учтен.

"На новый отопительный сезон - с 1 октября 2017 - при расчете размера субсидии будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период - с 1 мая 2018 - по III и IV квартал 2017 года", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что правительство приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления этих услуг.

"Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там, где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы завышены - семья столько не потребляет. Так почему должна платить по нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа для приготовления пищи и подогрева воды до фактического потребления услуги ", - заявил Рева.

С 1 октября 2017 будут действовать такие социальные нормативы на газ:

на газовую плиту (приготовление пищи) - 3,3 куб. м на человека; на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) - 5,4 куб. м на человека; на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 куб. м на человека.

Кроме того, по таким нормам будут формироваться счета для тех семей, у которых нет счетчиков на газ, и которые не являются субсидиантамы, отмечает пресс-служба Кабмина.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в госбюджете дополнительно предусмотрены 14 млрд 100 млн грн на субсидии.