Кабинет министров Украины внес в список товаров, ввоз которых на таможенную территорию Украины и/или перемещение по территории Украины проходным и внутренним транзитом, осуществляется при условии обязательного предоставления таможенным органам обеспечения уплаты таможенных платежей, 27 новых позиций товаров. Об этом говорится в постановлении правительства № 879 от 4 декабря 2013 г.

"В соответствии с частями четвертой и пятой статьи 164 Таможенного кодекса Украины Кабинет министров Украины постановляет: утвердить порядок применения мер гарантирования при вывозе в таможенном режиме переработки вне таможенной территории товаров, продукты переработки которых обязательные к возвращению на таможенную территорию Украины и выпуска в свободное обращение; перечень продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, продукты переработки которых подлежат обязательному возвращению на таможенную территорию Украины и выпуска в свободное обращение и перечень остатков переработки товаров, образовавшихся в результате осуществления операций с их переработки за пределами таможенной территории Украины и подлежат обязательному возвращению на таможенную территорию Украины и выпуска в свободное обращение", - говорится в документе.

Так Кабмин внес в соответствующий перечень корма для животных, бензол, сырую нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), фармацевтическую продукцию, духи и косметические препараты, ядохимикаты и удобрения, химическую продукцию.

Список также дополнен двигателями внутреннего сгорания, воздушными насосами или вакуумные, воздушные или другими газовыми компрессорами и вентиляторами, центрифугами, включая центробежные сушилки, сельскохозяйственными и садовыми машинами, тракторами и др.

В постановлении определено, что для двигателей внутреннего сгорания, нефти и нефтепродуктов обеспечения уплаты таможенных платежей обязательно во время прохождения только внутреннего транзита, а для фармацевтической продукции - только при проходном транзите.

Согласно документу финансовые гарантии не предоставляются, в случае если товары является гуманитарной помощью, грузами помощи (например, для ликвидации последствий стихийного бедствия); грузами вооруженных сил; грузами, ввозимыми в качестве международной технической помощи или в качестве инвестиций, и ввозятся дипломатическими учреждениями.

Кроме того, правительство установило минимальное соотношение стоимости украинских и иностранных товаров для отдельных категорий товаров, подвергающихся операциям по переработке вне таможенной территории Украины.

Так, правительство определило соотношение определены в размере 80% для продуктов животного и растительного происхождения, жиров и масла животного или растительного происхождения, готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и уксуса, табака и его заменителей; пластмасс, полимерных материалов и изделий из них, бумаги и картона, изделий из бумажной массы, печатной продукции.

Такое же соотношение установлено для изделий из меди, никеля и алюминия, отходов и лома свинца, цинка, олова. А в отношении отходов и лома титана установлено соотношение в размере 90%.

Это постановление вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.