Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил порядок разработки Государственной стратегии регионального развития Украины и плана мероприятий по ее реализации, а также требования к проведению мониторинга и оценки результативности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Соответствующий проект Постановления разработан Минрегионом в соответствии с Законом Украины "Об основах государственной региональной политики", рассказал Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Принятое постановление позволяет разрабатывать долгосрочные планы по развитию регионов. Сегодня мы можем обозначить для себя приоритетные задачи на ближайшие семь лет, а в дальнейшем - контролировать их выполнение, требуя конкретных отчетов. Причем отчетность будет полностью открытой. Каждый гражданин сможет ознакомиться с ходом выполнения актуальных задач в его регионе", - отметил Геннадий Зубко.

План мероприятий по реализации Стратегии разрабатывается дважды: сроком на три года и следующие четыре года периода ее действия. Мониторинг проводиться каждые полгода, а оценка результативности на основе данных мониторинга - ежегодно. Результаты публикуются на веб-сайте Минрегиона и подаются Кабинету Министров Украины.

Стратегия определяет приоритеты государственной региональной политики, стратегическое видение и цель регионального развития на семь лет и основные задачи, которые обеспечат достижение стратегических целей. Принятое постановление определяет порядок и строки разработку Стратегии и Плана мероприятий, проведение их мониторинга и оценки результативности; их типовую структуру; порядок, форму и строки отчетов ответственных за исполнение по результатам проведения мониторинга и оценки результативности реализации Стратегии и Плана мероприятий.

Напомним, на днях Министерство инфраструктуры Украины вынесло проект Стратегии развития железнодорожной отрасли до 2020 года на публичное обсуждение.