Кабинет Министров Украины утвердил повышение зарплаты соцработникам. Об этом пишет Урядовый Портал.

Сегодня, 9ноября 2016 года на своем заседании Кабмин принял постановление "Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций"

Как сообщает пресс-служба правительства, проект акта был разработан Минсоцполитики в связи с увеличением количества обращений граждан в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций по назначению жилищных субсидий и других видов социальной помощи. В Министерстве разъяснили, что до вступления в силу Закона Украины "О государственной службе" (1 мая 2016 года) работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций выплачивалась надбавка за особый характер работы в размере 50 процентов должностного оклада согласно постановлению Кабинета министров Украины от 16 сентября 2015 № 732 "Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов". На сегодня постановление № 732 утратило силу для работников, размеры должностных окладов которых утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2016 № 292 "Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году" (пункт 89 Перечня актов Кабинета Министров Украины, утративших силу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 августа 2016 № 521). При этом для должностных лиц местного самоуправления, работающих в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения исполнительных органов городских и районных в городах советов, постановление № 732 остается действующим. В то же время в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" для государственных служащих органов исполнительной власти предусмотрено право на получение стимулирующих выплат. Положение о применении таких выплат утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2016 № 289. В связи с указанным возникла необходимость целевого направления средств на выплату стимулирующей выплаты - надбавки за выполнение особо важной работы в гарантированном размере 50 процентов должностного оклада работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций, которые являются государственными служащими, - отмечают в Минсоцполитики .

Напомним, Кабмин намерен привлечь безработных к начислению субсидий.

Кабмин намерен привлечь безработных к начислению субсидий Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/kabmin-nameren-privlech-bezrabotnyh-nachisleniyu-1478600422.html