Кабинет министров Украины вносит в Верховную Раду Украины проект закона, который должен предоставить Кабмину право в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Соответствующие законопроекты № 2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" и № 2898 "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" Кабмин уже зарегистрировал в Верховной Раде Украины.

"Украина находится в тяжелой экономической ситуации, и вопросы выплаты международных долговых обязательств - это вопрос справедливости.  Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "благодарит" предыдущий  режим Виктора Януковича. При его правлении объем долгов Украины увеличился на 40 млрд долл.. В то же время, выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих 4 лет составляют около 30 млрд долл. Это включает в себя и обслуживание, и возврат долга. И вопросы справедливости в отношении украинского населения - снизить такую чрезвычайную долговую нагрузку", - говорится в заявлении.

Кабмин отмечает, что 17,5 млрд долл. Украине предоставит МВФ (в случае осуществления реформ), еще 7,2 млрд долл. правительство ожидает в формате финансирования со стороны двусторонних партнеров и международных финансовых организаций.

"Но важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также сделали свой вклад в эти усилия. Получив поддержку 3,1 млрд долл., мы уплатили 2,4 млрд долл. И потому 15,3 млрд долл. - это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие 4 года, который мы ожидаем по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 г.", - говорится в заявлении.

"Для защиты интересов украинского народа, правительство Украины вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - подчеркивают в правительстве.

Как отмечается, любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, так же и не будет влиять на внутренние обязательства.

"Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, которые указанны в периметре (кроме двух государственных банков и "Укрзализныци"), - говорится в заявлении. 

Напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что переговоры по реструктуризации долга проходят сложнее, чем ожидалось. 

Ранее Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать "благоразумную" реструктуризацию.