Кабинет министров Украины увеличил срок, в течение которого теплоснабжающим предприятиям отсчитывается большая сумма средств от потребителей за предоставленные услуги. Об этом свидетельствует постановление №138 от 2 марта 2016 года, опубликованное на правительственном портале.

"В частности, продлено в 2016 году до октября действие увеличенного норматива перечисления средств на текущие счета теплоснабжающих организаций. Это предусмотрено принятыми изменениями в 23 пункт Порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с поставщиком природного газа, на которого возложены специальные обязанности", - сказано в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что уплаченные потребителями средства за полученные услуги теплоснабжения распределяются по специальной формуле между теплоснабжающим предприятием и поставщиком природного газа. В январе и феврале 2016 и 2017 годов норматив отчисления средств теплоснабжающим предприятиям увеличивается, чтобы они могли покрывать соответствующие повышенные расходы.

Таким образом, в этом году такой срок продлен до октября, что позволит теплоснабжающим предприятиям осуществить своевременную выплату заработной платы работникам и обеспечить уплату налогов и сборов.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает в летний период платить ренту на добычу газа в рассрочку.