Кабинет министров Украины продлил пилотный проект по организации работы централизованной закупочной организации (ЦЗО) до 31 декабря 2018 года. Соответствующее решение есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, ключевой задачей пилотного проекта ЦЗО является повышение эффективности закупок в результате объединения заказов на типовые товары в крупные тендеры по привлечению квалифицированных специалистов по закупкам. Такой подход позволяет значительно снизить  нагрузку на тендерные комитеты.

В 2017 году ЦЗО провела 13 процедур открытых торгов по 35 лотам, в результате чего заключили 22 контракта на более 6,8 млн гривен для 13 заказчиков. Уровень экономии благодаря ЦЗО составил более 1 млн гривен, или почти 13,1% от ожидаемой стоимости предметов закупки.

"На этом этапе реализации пилотного проекта станет возможным использование рамочных закупочных сделок благодаря разработке и внедрению соответствующей функции в системе электронных закупок Prozorro", - отметили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

 

Фото: решение Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко настаивает на рассмотрении в парламенте законопроекта о публичных закупках.