Кабинет министров Украины сегодня примет порядок доступа к имущественным реестрам. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинское правительство сегодня принимает порядок доступа к имущественным реестрам. Это тот шаг, который фактически ставит Украину на один уровень со странами ЕС и дает возможность любым лицам получить доступ к имущественным реестрам относительно информации по недвижимому имуществу лиц. Также этот порядок дает доступ к этим реестрам специальным профильным лицам: нотариусам, адвокатам, органам госвласти", - заявил Петренко.

По его словам, кроме антикоррупционного эффекта, который фактически дает возможность проверить чиновников относительно правдивости информации об их имущественном положении, также позволит улучшить инвестклимат. 

"Через доступность информации из имущественных реестров компании узнавали об объектах, их владельцах и их состоянии и фактически это оживляло инвестиционный климат... Начиная со следующего года будет открыт реестр имущественных прав для любого лица. Информацию можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде", - заявил Петренко.

По словам Петренко, открытие реестров даст возможность общественности проверять политиков.

Напомним, госреестр прав на недвижимое имущество будет открыт 1 января 2015 г.