Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить возможность образования межрегиональных территориальных отделений Антимонопольного комитета. Соответствующий законопроект №4161 "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины" Об Антимонопольном комитете Украины "о создании межрегиональных территориальных отделений Антимонопольного комитета Украины" был зарегистрирован в парламенте 26 февраля 2016 года.

Так, в соответствии с действующим законодательством свои задачи отделение осуществляет в соответствующем регионе, а в случаях, предусмотренных законодательством, и по поручению председателя АМКУ - за пределами региона. То есть, отдельное территориальное отделение осуществляет задачи только в одном регионе.

"С целью обеспечения возможности сокращения расходов на содержание 27 территориальных отделений Антимонопольного комитета Украины, путем оптимизации их количества, возникла необходимость в введении нормы, которая позволит создать межрегиональные территориальные отделения и объединять в одно территориальные отделения, осуществляющих задачи в различных административно-территориальных единицах - областях и городах", - подчеркивают авторы законопроекта.

Напомним, в феврале АМКУ принял к рассмотрению жалобы ГАК "Лекарства Украины" относительно нарушений при проведении закупок лекарственных средств и медицинских изделий.