Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде законопроект о внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О теплоснабжении" по заключению долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии, произведенной из альтернативных источников энергии, бюджетным учреждениям, направленный на замещение газа при производстве тепла. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно проекту закона, срок действия договора о поставках тепловой энергии, произведенной на теплогенерирующих установках с использованием альтернативных источников энергии, для бюджетной организации не должен быть менее 5 лет.

Также в документе предлагается предоставить правовые гарантии инвесторам по возврату средств, направленных на реализацию проектов по производству тепловой энергии в теплогенерирующих установках с использованием альтернативных источников энергии и альтернативных видов топлива, поставляемого бюджетным учреждениям.

В пояснительной записке подчеркивается, что необходимость принятия законопроекта обусловлена растущими генерирующими мощностями альтернативной энергетики и требованием гарантий со стороны инвесторов.Так, в 4 квартале 2014 в Украине были введены в эксплуатацию объекты теплогенерации на альтернативных видах топлива и альтернативных источниках энергии мощностью 450 МВт, в том числе в бюджетной сфере - около 200 МВт.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина намерена продлить договор на импорт электроэнергии из России на 2016 год.