Кабинет министров Украины предлагает парламенту разграничить расходы на первичную и вторичную медпомощь между местными и областными бюджетами. Соответствующий законопроект №3736 был зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2015 года.

Так, документом предлагается расходы на первичную медпомощь (по перечню учреждений здравоохранения, определенному правительством) осуществлять из бюджетов городов областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин.

При этом из областных бюджетов предлагается осуществлять расходы на вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную) и экстренную медпомощь.

Кроме того, проектом закона из облбюджетов предлагается финансировать программы медико-санитарного просвещения, санаторно-курортной помощи (санатории для больных туберкулезом, санатории для детей и подростков, санатории медицинской реабилитации) и другие программы и мероприятия в системе здравоохранения.

Напомним, ВРУ разрешила направлять из местных бюджетов средства, которые превышают объем медицинской субвенции, на мероприятия по здравоохранению. Законопроект № 2495 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на здравоохранение" в целом поддержали 243 парламентария.