Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга в соответствии с нормами закона "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья ( ипотечные кредиты) ", освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Соответствующий законопроект №4005 был зарегистрирован в Раде 3 февраля 2016.

"Целью законопроекта является создание действенного механизма по урегулированию проблемных вопросов, связанных с погашением задолженности, выраженной в иностранной валюте в соответствии с установленными Законом Украины "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья ( ипотечные кредиты)", - сказано в пояснительной записке.

Напомним, зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект №4004 "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" предусматривает реструктуризацию для 37 тыс. украинских семей.