Кабинет министров Украины планирует отменить налоговый учет налога на прибыль. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем следующий подход, то, о чем говорят десятки лет в Украине, и что ни разу еще не произошло, это унификация бухгалтерского и налогового учета. Мы предлагаем отменить налоговый учет налога на прибыль и перевести учет уплаты и начисления налога на прибыль исключительно на основании данных бухгалтерского учета", - рассказал Яценюк.

Он также отметил, в этом вопросе будут три исключения.

"При этом будет три исключения и я лично изучал опыт европейцев, есть ли исключения в этом вопросе. Сейчас у нас разница между налоговым и бухгалтерским учетом 49 пунктов, останется только три специальных регулирующих функции, которые будут влиять на начисление налога на прибыль: амортизация, формирование резервов и финансовые операции. Делать это должны исключительно с той точки зрения, что, к сожалению, международные стандарты бухгалтерского учета дают такое широкое определение этих трех пунктов, что все страны в своем налоговом учете регулируют соответствующие три категории отдельным законодательством. Таким образом, налог на прибыль в первые в истории Украины будет начисляться и выплачиваться исключительно на базе бухгалтерского учета", - отметил Яценюк.

Правительство также предлагает отнести к производственным расходам командировки, обучение, поездки на автомобилях.

"Сейчас по данным налогового учета это никто не относит на расходы и таким образом фиктивно завышает налогооблагаемый доход", - сказал премьер.