На заседании Кабинета министров Украины 17 декабря был одобрен проект Закона Украины "О денонсации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонением относительно налогов на доходы и Протокола к ней". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

В Минфине напомнили, что Законом Украины от 4 июля 2013 г. № 412-VII была ратифицирована Конвенция между правительствами Украины и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонением относительно налогов на доходы и протокол к ней.

"В отличие от конвенций, заключенных Украиной с другими странами в соответствии с Модельной Конвенцией ОЭСР, положения украинско-кипрской Конвенции имеют статьи, которые имеют льготные условия налогообложения отдельных видов доходов. В частности, в документе отмечается, что проценты (статья 11) облагаются по ставке 2%, в то время как в других конвенциях - 5%-10%", - сказано в сообщении.

Как отмечается, наличие в соглашении таких льготных условий налогообложения нивелирует эффективность ее применения для прекращения процесса оттока капитала за границу.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин предложит Раде денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.