Кабинет министров Украины одобрил всеобъемлющую стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер и стратегию реформирования системы публичных закупок, передает пресс-служба Кабмина.

"Правительство одобрило два документа, внесение которых на рассмотрение органов ассоциации предусмотрено Соглашением об ассоциации, - Всеобъемлющую стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер и Стратегию реформирования системы публичных закупок", - сказано в сообщении.

Отмечается, что всеобъемлющую стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий разработан при поддержке экспертов проекта ЕС "Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине".

Целью стратегии является определение графика систематического правового приближения законодательства Украины в сфере санитарных и фитосанитарных мер к законодательству ЕС.

Подчеркивается, что не позднее чем в течение трех месяцев после вступления в силу Соглашения (временного применения раздела IV Соглашения) Украина должна предоставить стратегию на рассмотрение двусторонних органов.

Кроме того, стратегию реформирования системы публичных закупок ("дорожная карта") и план мероприятий по реализации этой Стратегии разработан при поддержке проекта ЕС "Гармонизация системы государственных закупок в Украине со стандартами ЕС".

В частности, она предусматривает:

• поэтапный переход к единой системе электронных закупок;• гармонизацию с 5 директивами Европейского Союза;• реорганизацию регуляторной и надзорной институтов в сфере государственных закупок;• профессионализацию системы государственных закупок путем замены тендерных комитетов на должностных лиц-специалистов в сфере государственных закупок;• присоединение к соглашению о государственных закупках в рамках ВТО.

Напомним, Кабинет министров Украины 18 февраля 2016 своим решением одобрил план мероприятий по имплементации раздела IV "Торговля и вопросы, связанные с торговлей" Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.